Конечно, военное сословие не может быть и не будет панацеей от всех болячек наших вооружённых сил. Но не приходится сомневаться в том, что субэтнические стереотипы поведения, как это и всегда бывает, сплотят новое военное сословие. В этом смысле сословная организация военных будет помогать изжить то лицемерие и коррупцию, которые вновь заразили армию в минувшие смутные времена. В своей деревне мужик не крал потому, что от своих не спрячешься, а кража у своих безусловно осуждалась крестьянским миром. Точно так же должны будут работать и прочные эмоциональные связи нового военного субэтноса: обманывать, обкрадывать и предавать своих у наших военных должно считаться безусловно безнравственным.
В своём далеком детстве авторы искренне считали, что наша армия и флот так сильны, что мы всегда будем жить под мирным небом. У сегодняшних детей нет этой спасительной иллюзии. России нужно выстоять, пережив не только годы войны, но и лета послевоенного мира. Сословие военных людей (коли оно образуется) станет могучим подспорьем в деле этого выживания. Может быть, тогда и следующие поколения в нашем Отечестве смогут быть уверены в завтрашнем мирном дне.
Источник: газета Завтра
